1. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Hermann Eichler
Universitätsklinikum des Saarlandes 
Institut für Klinische Hämostaseologie und Transfusionsmedizin
Kirrbergerstraße 
66421 Homburg/Saar 
Tel.: +49 6841 16-2530 
Fax.: +49 6841 16-2531 
E-Mail: hermann.eichler@uks.eu


2. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier 
Institut für Transfusionsmedizin 
Universitätsklinikum Ulm 
Helmholtzstraße 10 
89081 Ulm 
Tel.: +49 731 150-550 
Fax: +49 731 150-500 
E-Mail: h.schrezenmeier@blutspende.de


Schriftführer

Prof. Dr. med. Andreas Humpe
Klinikum der Universität München
Campus Großhadern
Abteilung für Transfusionsmedizin, Zelltherapeutika und Hämostaseologie
Marchioninistraße 15
81377 München
Tel.: +49 89 4400-7-3701
Fax: +49 89 4400-7-8896
E-Mail: andreas.humpe@med.uni-muenchen.de


Schatzmeister

Prof. Dr. med. Peter Horn
Universitätsklinikum Essen
Institut für Transfusionsmedizin
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Tel.: +49 201 723-1550/-4200
Fax: +49 201 723-5945/-5906
E-Mail: peter.horn@uk-essen.de


Beisitzer

Dr. med. Soraya Amar El Dusouqui
Blutspende SRK Schweiz AG
Laupenstraße 37 
3001 Bern, Schweiz 
Tel.: +41 31 380-8181 
E-Mail: soraya.amar@butspende.ch

Prof. Dr. med. Holger Hackstein
Universitätsklinikum Erlangen
Transfusionsmedizinische und Hämostaseologische Abteilung 
Krankenhausstraße 12
91054 Erlangen
Tel.: +49 9131 85-36972 
Fax: +49 9131 85-36973 
E-Mail: Holger.Hackstein@uk-erlangen.de

PD Dr. med. Kristina Hölig
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Bereich Transfusionsmedizin
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel.: +49 351 458-2910
Fax: +49 351 458-4353

Prof. Dr. med. Nina Worel
Allgemeines Krankenhaus - Universitätskliniken
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin
Währinger Gürtel 18 - 20
1090 Wien
Tel.: +43 1 40400-5302
Fax: +43 1 40400-5321
E-Mail: nina.worel@meduniwien.ac.at


Altpräsident

Prof. Dr. med. Harald Klüter
DRK-Blutspendedienst Baden -Württemberg - Hessen gGmbH  
Friedrich - Ebert - Straße 107 
68167 Mannheim 
Tel.: +49 621 3706-817 
Fax: +49 621 3706-818 
E-Mail: h.klueter@blutspende.de

Kongresspräsident 2019
Prof. Dr. Hermann Eichler, Homburg / Saar

Stand: 01.01.2019