1. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Harald Klüter 
DRK-Blutspendedienst Baden -Württemberg - Hessen gGmbH  
Friedrich - Ebert - Straße 107 
68167 Mannheim 
Tel.: +49 621 3706-817 
Fax: +49 621 3706-818 
E-Mail: h.klueter@blutspende.de

2. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Hermann Eichler
Universitätsklinikum des Saarlandes 
Institut für Klinische Hämostaseologie und Transfusionsmedizin
Kirrbergerstraße 
66421 Homburg/Saar 
Tel.: +49 6841 16-2530 
Fax.: +49 6841 16-2531 
E-Mail: hermann.eichler@uks.eu

Schriftführer

Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier 
Institut für Transfusionsmedizin 
Universitätsklinikum Ulm 
Helmholtzstr. 10 
89081 Ulm 
Tel.: +49 731 150-550 
Fax: +49 731 150-500 
E-Mail: h.schrezenmeier@blutspende.de

Schatzmeister

Prof. Dr. med. Peter Horn
Universitätsklinikum Essen
Institut für Transfusionsmedizin
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Tel.: +49 201 723-1550/-4200
Fax: +49 201 723-5945/-5906
E-Mail: peter.horn@uk-essen.de

Beisitzer

Prof. Dr. med. Birgit Gathof 
Klinikum der Universität Köln 
Institut für Transfusionsmedizin 
Kerpener Straße 62 
50937 Köln 
Tel.: +49 221 478-4869 
Fax: +49 221 478-6179 
E-Mail: birgit.gathof@uk-koeln.de

Prof. Dr. med. Andreas Humpe
Universitätsklinikum Magdeburg
Institut für Transfusionsmedizin und Immunhämatologie mit Blutbank
Leipziger Straße 44
39120 Magdeburg
Tel.: +49 391 67-13700
Fax: +49 391 67-13747
E-Mail: andreas.humpe@med.ovgu.de

Prof. Dr. med. Behrouz Mansouri Taleghani 
Universitätsklinik für Hämatologie und Hämatologisches Zentrallabor Inselspital/Universitätsspital 
3010 Bern
Tel.: +41 31-632-8278 
Fax: +41 31-632-3406 
E-Mail: behrouz.mansouri@insel.ch

Prof. Dr. med. Nina Worel
Allgemeines Krankenhaus - Universitätskliniken
Universitätsklinik für Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin
Währinger Gürtel 18 - 20
1090 Wien
Tel.: +43 1 40400-5302
Fax: +43 1 40400-5321
E-Mail: nina.worel@meduniwien.ac.at

Altpräsident

Prof. Dr. med. Rainer Blasczyk
Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Transfusionsmedizin
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-6700
Fax: +49 511 532-2079
E-Mail: blasczyk.rainer@mh-hannover.de

Kongresspräsidentin 2017
Prof. Dr. med. Birgit Gathof, Köln

Stand: 01.01.2017